Театральная студия "Экспромт"

Театральная студия "Экспромт"

Театр — это искусство общения. На занятиях ребята учатся  говорить друг с другом, добиваться своих целей через коммуникации, а также возвращаются в детство посредством игры, которой сейчас  мало.
Существует распространенный миф – те, кто занимается в театральной студии, хотят стать актерами. Это не совсем так. Далеко не все дети, подростки и даже взрослые думают связать свою жизнь с этой профессией. Для ребенка театральная студия – это прежде всего возможность развить необходимые навыки и умения, научиться ответственности, улучшить внимание и память, и многое-многое другое.
Театр – дело коллективное, и от каждого зависит результат. И ребенок начинает включаться, осознавать, что ему нельзя подвести товарищей, что ему следует быть собранным, внимательным, выучить текст. Появляется личная зона ответственности. Если до занятий ребенок был очень конфликтный, все время перетягивал одеяло на себя и соответственно получал за это замечания, одергивания и тычки, то на занятиях ему не будут делать замечания, а направят эту энергию в нужное русло. Есть множество приемов, как это сделать. Например, попросить его, как пример для остальных, показать какое-то упражнение или возложить на него ответственность за что-то в спектакле, что у него хорошо получается. Дать организационные поручения, например, отвечать за реквизит. И у ребенка появляется дело, зона ответственности, он в круге внимания, и ненужная пустая конфликтность уходит.

Иванова
Наталья Александровна

педагог дополнительного образования, первой категории

Инюхина