Глумова Любовь Николаевна

Глумова Любовь Николаевна

студия Декоративно-Прикладное Искусство

Я, Глумова Любовь Николаевна, работаю в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр «Радуга» г. Красноярск муниципального образования Каратузского район в качестве педагога дополнительного образования в объединении «Творческая мастерская». Педагогический стаж работы – 22 года.

Моя педагогическая деятельность направлена на изучение декоративных видов искусства. Занятие построено по принципу от « простого к сложному» что позволяет детям в полном объёме усвоить данный материал в котором сочетаются различные элементы рукоделья: шитьё, вышивка, аппликация.

Работа над современными и народными техниками помогает детям развить воображение, чувство формы и цвета, точность и аккуратность, трудолюбие, знакомство с традициями народного художественного творчества. Изделие выполненные своими руками, имеет большое значение в творческом развитии ребёнка.

Таким образом, работа над созданием изделия является творческой деятельностью и отвечает задачам художественного и трудового воспитания, развивает вкус.

Система занятий направлена на обучение детей технологии кройки и шитья народной и современной игрушки, на знакомство с народной культурой и традициями. Освоить необычную технику ниткографии с самых азов.

Система занятий разноуровневая, позволяющая учесть особенности каждого ребёнка.

Занятия ориентированы на активное приобщение детей к декоративно – прикладному творчеству.

Педагогическая целесообразность – использование элементов народной культуры в воспитании подрастающего поколения, прочувствование народных традиций, изучение и воссоздание утраченных корней русской культуры. Учащимся придумывают сюжеты, творят на плоскости и в объёме, выбирать свои решения.

Результаты

Обучение в объединении «Творческая мастерская» за несколько последних лет позволяет увидеть степень заинтересованности детей. Воспитанники объединений регулярно участвуют в районных, конкурсах и выставках:

Балтман Роман.- 2 место грамота в муниципальном конкурсе детского прикладного творчества «Новогодний серпантин» (17.11.2018г).

Долгошеева Марина 1 место Грамота, Саранина Снежанна 3 место Грамота в муниципальной выставке детского декоративно-прикладного творчества «Радуга детства» Приуроченная к дню защиты детей( 20.05.2019г).

Социальная акция «Варежка». Коллективная работа. Благодарственное письмо  С.Каратузское МБУ КЦСОН (01.10-19.12.19г).

Караченцева Софья - 3 место Грамота в районной отчётной выставке детского творчества «Щедра талантами родная страна» номинация изонить(2022).

Молашенков Константин  - 2 место Грамота в районной отчётной выставке детского творчества «Щедра талантами родная страна» номинация изонить(2022).

Гусейханов Игорь - 1 место Грамота в районной отчётной выставке детского творчества «Щедра талантами родная страна» номинация изонить(2022).

Андреева Мария  - 3 место Грамота в районной отчётной выставке детского творчества «Щедра талантами родная страна» номинация изонить(2022).

Ольхова Алина - 3 место Грамота в районной отчётной выставке детского творчества «Щедра талантами родная страна» номинация изонить (2022).

Молодых Варя – 1 место Грамота в районной отчётной выставке детского творчества «Щедра талантами родная страна» номинация мягкая игрушка (2022).

Шемелькова Дарья - 1 место Грамота в районной отчётной выставке детского творчества «Щедра талантами родная страна» номинация мягкая игрушка (2022).

Иванова Дарья – 2 место Грамота в районном конкурсе «При солнышке-тепло, при матушке добро!» номинация «Открытка для мамы».

Андреева Мария, Андреев Мирослав – 3 место грамота в районном конкурсе декоративно прикладное искусства «Символы Победы» (2023г)

Саликова Виктория  – 1 место  Грамота в районном конкурсе декоративно прикладное искусства «Символы Победы» (2023г)

Андреев Мирослав - 1 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Изонить» (2023г).

Андреев Мирослав - 1 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Мягкая игрушка» (2023г)

Андреев Мария - 3 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Авторская кукла» (2023г).

Андреев Милана – 3 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Мягкая игрушка» (2023г).

Гусейханов Игорь - 1 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Изонить» (2023г).

Караченцева Софья - 2 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Авторская кукла» (2023г).

Метс Рена - 2 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Мягкая игрушка» (2023г).

Молодых Варвара  - 2 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Изонить» (2023г).

Морозова Валерия - 3 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Изонить» (2023г).

Николаева Вероника - 2 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Изонить» (2023г).

Павлова Элина - 2 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Мягкая игрушка» (2023г).

Шемелькова Анита - 2 место в районной отчётной выставке детского творчества посвящённой Году педагога и наставника, номинация «Мягкая игрушка» (2023г).

1.  Традиционная народная игрушка (.pptx)

2. конспект занятия изготовление плоской игрушки (.docx)

3. конспект занятия. изонить.заполнение угла (.docx)

4. конспект занятия. шов вперёд иголку (.docx)